Написание статьи для сайта: 13 правил, которые должен знать каждый копирайтер

Как стать нашим клиентом?

Каждый уважающий себя копирайтер должен понимать тот факт, что SEO копирайтинг – это искусство написания качественных текстов, которые будут иметь значение для поисковых систем. Также это отличный способ заполучить ценный трафик без дополнительных финансовых затрат на платную рекламу для повышения ранга сайта в поисковике.

Но дело не только в ранге и трафике. Написание seo-оптимизированной статьи решает задачу привлечения новых и удержания старых читателей, построения репутации и продажи товаров и продуктов. Какой смысл привлекать посетителей на страницу сайта, существование которой не имеет стратегической цели?

Чтобы стало возможным угодить и читателям, и поисковым системам, SEO копирайтинг требует следовать следующим основным правилам, составленным на основе реального опыта:

  • Знай свою аудиторию! Знание того, для кого seo копирайтинг продуцирует контент, является одним из наиболее важных советов для работников.

  • Притягивающий внимание, как магнит, заголовок. Хорошо продуманный заголовок, перед которым невозможно устоять, заставляет прочитать вашу статью и создает хорошее первое впечатление о тексте. Стоит мастерски вписать нужное слово в название, и успех гарантирован.

  • Числа для повышения переходов. Для привлекательности контента копирайтер должен использовать в заголовках числа. Исследования доказали, что включение в заголовки чисел привлекает на сайт большее количество посетителей. К тому же они обещают читателю что-то конкретное.

  • Используйте в текстах подзаголовки. Броское название привлекает читателя, но стратегически важной целью seo копирайтинг считает удержание посетителей на сайте. Для этого нужно привлечь и самим текстом, сделайте привлекательные и ознакомительные подзаголовки, которые также станут якорем для поисковых систем.

  • Правильный шрифт. Правильно подобранный шрифт упростит читателю задачу, а также сделает текст более привлекательным визуально.

  • Написание лаконичной статьи для продвижения сайта – залог успеха. Всему должна быть мера, слишком длинные тексты только отпугнут читателей от статьи. Это касается и отдельных абзацев, и пунктов текста.

  • Отвечайте на вопросы пользователей. Люди часто задают полные вопросы поисковику, отсюда и появление поискового алгоритма Hummingbird. Поэтому копирайтеру стоит использовать и длинные ключевые фразы.

  • Забудьте о переспаме. Если ранее seo копирайтинг приветствовал большое количество ключей в тексте, то сегодня написание привлекательной статьи требует смысловой наполненности, а не бездумного наполнения контента набором несвязных предложений.

  • Освежайте свой контент. Содержание сайтов должно обновляться регулярно, так как поисковики считают более релевантными свежие новости и посты.

  • Визуализируйте свой контент. Написание качественной статьи нужно сопровождать вкусной порцией картинок, фото и прочей графики, что также влияет на выбор поисковых машин.

  • Используйте ссылки как для перехода по внутренней структуре сайта, так и на внешние дружественные сайты. Это также повышает рейтинг контента и позволяет посетителю на более долгий период задержаться на сайте.

  • Копирайтер должен писать уникальный контент. Не путайте исследования с кражей. Статьи должны быть уникальными как для читателя, так и для поисковика.

  • Максимально используйте MS Word. С программой можно не только проверять количество символов и орфографию. Например, при помощи функции поиска по документу можно определить слова, количеством которых автор злоупотребил при написании текста.